САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Прекращено уголовное преследование бывшего главы порта "Усть-Луга" Валерия Израйлита по обвинениям в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере и легализации 26 миллионов рублей. В производстве Смольнинского районного суда Петербурга остались два эпизода по выводу на счета нерезидентов двух миллионов долларов США. Об этом РАПСИ рассказали в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

По данным обвинения, в результате действий Израйлита было похищено около 320 миллионов рублей, выделенных на развитие инфраструктуры порта "Усть-Луга".

Как считает следствие, при строительстве портового нефтепровода закупались некачественные трубы. Этот факт был подтвержден при рассмотрении уголовного дела в отношении бывшего министра обороны Луганской Народной Республики (ЛНР) Олега Бугрова, который являлся инвестором компании-поставщика. Махинации с нефтепроводом, по данным ООО "Спецморнефтепорт Усть-Луга", причинили порту ущерб в размере 3,6 миллиарда рублей, и компания собирается вернуть эти деньги, предъявив Израйлиту соответствующий иск.

"По ходатайству подсудимого суд в связи с истечением сроков давности прекратил производство по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ и по части 4 статьи 174.1 УК РФ", - сказали в ОПС.

Таким образом в производстве суда остались два эпизода по частям 2 и 3 статьи 193.1 (совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов) на сумму 2 миллиона долларов США.