САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Действующее законодательство при отказе пассажира от воздушной перевозки при угрозе возникновения отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности позволяет вернуть плату за билеты по истечении 3 лет с даты отправления рейса или зачесть эту сумму в счет оплаты нового рейса, говорится в определении Конституционного суда (КС) РФ №321-О/2023, которым семье Овченковых было отказано в рассмотрении их жалобы.

Как следует из материалов дела, Овченковы отказались от перелета в связи с введением ограничительных и иных мероприятий в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории России в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и пытались взыскать с авиаперевозчика стоимость авиабилетов, неустойку, компенсацию морального вреда и штрафа. Но суды им отказали. В ходе рассмотрения дела было установлено, что заключенные истцами с авиакомпанией договоры воздушной перевозки пассажиров подлежали исполнению после 18 марта 2020 года, то есть в период пандемии.

Суд пришли к выводу о том, что причина отказа пассажиров от авиаперевозки в данном случае не имеет правового значения ввиду того, что на эти договоры распространяются особенности исполнения договора воздушной перевозки пассажира, установленные Положением об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения. При этом суд сослался, на Положение об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажиров, утвержденное постановлением правительства РФ от 6 июля 2020 года №991.

Овченковы просили проверить конституционность этого положения, поскольку оно позволило распространить его действие на договоры воздушной перевозки пассажиров, которые исполнялись в обычном режиме без каких-либо ограничений и не должны подпадать под его действие.

КС РФ отметил, что оспариваемые нормы преследуют конституционно значимые цели установления справедливого баланса интересов участников гражданского оборота, а также частных и публичных интересов, обеспечения устойчивого развития экономики, в частности путем предотвращения кризиса взаимных неплатежей, и не может нарушать конституционные права Овченковых.

"Заявители не лишены возможности воспользоваться предусмотренным Положением правом на зачет суммы оплаченной провозной платы в счет оплаты услуг по воздушной перевозке либо правом на ее возврат по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, если иной срок возврата не установлен пунктом 10 данного Положения", - сказано в определении КС РФ.