МОСКВА, 14 апр – РАПСИ. Назначение женщине лишения свободы в колонии общего режима за нетяжкие преступления возможно только в мотивированных судом случаях, следует из обзора судебной практики Восьмого кассационного суда общей юрисдикции.

Суд первой инстанции назначил осужденной лишение свободы на 2,5 года в колонии общего режима со штрафом за кражу с причинением значительного ущерба (пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ). При этом суд первой инстанции и апелляция не приняли во внимание, что такое наказание применяется только к женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких составов. Преступление относится к средней тяжести, напомнили в кассации.

«Отбытие лишения свободы лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений средней тяжести, назначается в колониях-поселениях, при этом, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности виновного, суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительной колонии общего режима с указанием мотивов принятого решения. Вместе с тем ни приговор, ни апелляционное постановление не содержат каких-либо мотивов относительно необходимости отбывания осужденной наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима», — указали в кассационном суде. 

Приговор был изменён: осужденная будет отбывать наказание в колонии-поселении.