МОСКВА, 14 апр – РАПСИ. Признание водителя, попавшегося за рулем в состоянии алкогольного опьянения, не может помочь органам дознания и следствия, а значит, не является смягчающим обстоятельством при назначении наказания, следует из обзора судебной практики Восьмого кассационного суда общей юрисдикции.

Жалобу на вступившее в силу решение написал адвокат водителя, осужденного за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за аналогичное преступление (часть 2 статьи 264.1 УК РФ). Его доверитель получил 1 год и 3 месяца лишения свободы с лишением прав на 4 года.

Водитель после остановки не отпирался и признал употребление алкоголем, но суд первой и апелляционной инстанции смягчающим обстоятельством это не признали. 

«При данных обстоятельствах последующее признание водителем факта нахождения его в состоянии алкогольного опьянения не имело значения для процедуры доказывания и, вопреки доводам кассационной жалобы защитника, не свидетельствует об активном способствовании осужденного раскрытию и расследованию преступления», — указано в обзоре.