САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Истребование у лица, привлекаемого к административной ответственности, сведений, необходимых для разрешения дела, не преследует своей целью заставить предполагаемого нарушителя представить доказательства своей виновности, говорится в Определении Конституционного суда (КС) РФ № 257-О/2023, которым мясоперерабатывающему предприятию ООО "Анком" было отказано в рассмотрении его жалобы.

Как следует из представленных материалов, в рамках производства по делу о проезде без оплаты грузовика массой свыше 12 тонн по автодорогам общего пользования инспектор Ространснадзора запросил у компании "Анком" договор на право использования конкретного транспортного средства. Предприятие таких документов не предоставило, в результате суды признали его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении).

Юристы компании посчитали, что истребование у лица, привлекаемого к административной ответственности, сведений, изобличающих его в совершении правонарушения, нарушает принцип не свидетельствовать против себя и обратились в КС РФ с просьбой проверить конституционность статей 17.7 "Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении" и 26.10 "Истребование сведений" КоАП РФ.

КС РФ подтвердил, что Конституция РФ закрепляет право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, имеет прямое действие и в полной мере распространяется на законодательство об административных правонарушениях, но отметил, что данное конституционное право не исключает возможности проведения различных процессуальных действий с участием предполагаемого нарушителя.

Таким образом, КС РФ указал, что должностное лицо, в производстве которого находится дело, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела.

"Данное регулирование направленно на всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела и, вопреки мнению заявителя, не преследует своей целью заставить лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, заявить о своей виновности и представить доказательства виновности", — говорится в определении КС РФ.

То есть, исполнение обязанности по представлению запрошенных сведений не может расцениваться как лишение ООО "Анком" гарантий статьи 51 Конституции РФ.