САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Главный врач Сокольской центральной районной больницы (ЦРБ) оштрафован на 5 тысяч рублей за отказ предоставить медкарту родственнику умершего пациента, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

Медицинская тайна

Как следует из материалов дела, в декабре 2022 года дочь пациентки, проходившей стационарное лечение в Сокольской ЦРБ, обратилась с заявлением на имя главного врача, в котором просила предоставить медицинскую карту с историей болезни ее матери, умершей в ноябре 2022 года. Женщине отказали и она была вынуждена обратиться в прокуратуру.

По итогам проверки было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении за неправомерный отказ в предоставлении информации, поскольку запрета на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, не было.

Мировой суд Вологодской области по судебному участку №35 назначил наказание главному врачу в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Не урегулировали

Жалобы на отказы в предоставлении родственникам умерших пациентов их медицинских документов доходил и до Конституционного суда (КС) РФ.

Так, в июле 2015 года КС РФ разрешил раскрывать врачебную тайну, если она существенно затрагивает права родных и близких пациента. А в январе 2020 года КС РФ обязал федеральных законодателей определить условия и порядок доступа супругов, близких родственников и иных заинтересованных лиц к медицинской документации умершего пациента и внести в действующие правовые нормы соответствующие изменения.

Но законодатели до сих пор не выработали соответствующее регулирование, вследствие чего действующие нормы неоднозначны и противоречивы.