САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мар — РАПСИ. Мировой судья судебного участка №71 Санкт-Петербурга привлекла к административной ответственности чемпиона России по пляжному футболу среди женских команд Юлию Сержантову за нарушение антидопингового законодательства, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов Петербурга.

«Сержантова в судебное заседание явилась, вину признала. Просила уменьшить размер штрафа, так как нет финансовой возможности оплатить штраф по тем основаниям, что в настоящее время не работает, в связи с возможной дисквалификацией. Суд назначил штраф в размере 15 000 рублей», - говорится в сообщении.

Мировой суд признал Сержантову виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.18 КоАП РФ (нарушение установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним).

Из материалов дела следует, что 11 января 2023 в Управлении по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, после изучения материалов, полученных из Российского антидопингового агентства «РУСАДА», установлено, что не позднее вечера 11 ноября 2022, до времени запечатывания пробы мочи, Сержантова совершила употребление допинга.

Как сообщает объединенная пресс-служба, в допинг-пробе Сержантовой в рамках целевого внесоревновательного тестирования, проходившего 11 ноября 2022 на спортивной базе Новогорск-Динамо в Химках обнаружена запрещенная субстанция - мельдоний, относящаяся к классу S 4.4.3 запрещенного списка ВАДА 2022.

Российский футбольный союз в конце февраля сообщил о дисквалификации Сержантовой на 3 года за нарушение антидопинговых правил. Срок отстранения считается со 2 декабря 2022 года. Спортсменка состоит в команде «Кристалл» (Санкт-Петербург), которая в 2022 году выиграла Чемпионат России по пляжному футболу среди женских команд. В том же году Сержантова выступала за сборную России, забив два года в трех матчах.