САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 мар — РАПСИ. Мировой судья судебного участка №21 Санкт-Петербурга назначила штраф 400 тысяч рублей телефонному оператору «Квантек» за пропуск звонка с подменного номера, в ходе которого аноним сообщил о якобы заложенной бомбе на станции метро «Маяковская», сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов Петербурга на официальной странице «ВКонтакте».

Судом установлено, что оператор местной телефонной связи ООО «Квантек» 26 февраля 2022 года оказывал услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации. В 5 часов утра компания провела международный вызов на сеть другого оператора связи. При этом в рамках оказания услуги компанией «Квантек» был проведен вызов от иностранного оператора связи, зарегистрированной на Кипре компании «Ventatel Limited», с нумерацией, начинающейся с цифр +7-812-424, что соответствует номерам стационарных телефонов Санкт-Петербурга. В ходе звонка неизвестный сообщил, что станция метро «Маяковская» в Петербурге заминирована, факт заминирования впоследствии не подтвердился. Длительность звонка составила 49 секунд.

Таким образом, отмечает объединенная пресс-служба, ООО «Квантек», пропуская звонок из Республики Кипр, поступивший с российской городской нумерацией на сети другого оператора, не исполнило обязанность по его прекращению, не препятствовало осуществлению инициированных с сети связи иностранного оператора связи соединений, сопровождавшихся нумерацией, соответствующей российской системе и плану нумерации, не прекратило оказание услуг связи и услуг по пропуску трафика в свою сеть связи, продолжив их оказание, что является нарушением пункта 10 статьи 46 Федерального закона РФ от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи».

Представитель ООО «Квантек» мировому судье пояснил, что компания полностью согласна с допущенным нарушением, признает событие административного правонарушения, указывая, что данное нарушение стало возможным из-за технического сбоя.

Суд привлек ООО «Квантек» к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанностей, касающихся прекращения оказания услуг связи по пропуску трафика в сети связи общего пользования). Норма содержится во вступивших в силу с 1 января поправках в КоАП РФ.

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей. Также сообщается, что ранее компания уже привлекалась к ответственности за аналогичные правонарушения.