МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность решения Волгоградского УФАС России о признании рекламы сети суши и роллов «ЁбиДоЁби» ненадлежащей, говорится в определении суда.

Доводы кассационной жалобы ООО «ЁбиДоЁби» не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера, отметил ВС.

Волгоградское УФАС России в октябре 2021 года вынесло решение о признании рекламы сети суши и роллов «ЁбиДоЁби» ненадлежащей. По информации управления, реклама содержала изображение одного из сетов сети и текст: «Не материмся и вкусно готовим. Набор «КуниЛи» 2 кг. ЁбиДоЁби Sushi &Rolls», а также изображение товарного знака «Ё».

Красноярская сеть суши и роллов, известная с 2016 года своим агрессивным маркетингом, совсем недавно пришла в Волгоград и открыла в этом городе два заведения, сообщило УФАС. Дело о нарушении рекламного законодательства было возбуждено по заявлениям граждан – жителей Волгограда. Один из заявителей считает, что никакие переводы слов, звучащих вульгарно на русском языке, не должны стать оправданием предпринимателям, которые таким образом, привлекают клиентов.

УФАС по Волгоградской области пришло к выводу о том, что ««Ёбидоёби» действительно полностью не соответствует русскому сквернословию и не воспроизводит целиком мат, а является сложным образованным от матного слова (еб.../ёб...), в котором дважды повторяется один их четырех самых распространенных матерных корней (еб/ёб)».

Компания обжаловала в суде решение УФАС, однако Арбитражный суд Волгоградской области 21 марта 2022 года, а затем апелляционная и кассационная инстанции подтвердили законность акта антимонопольного управления. Затем компания обратилась в ВС РФ.

Истец представил сертификат регистрации торговой марки на территории США (зарегистрировано слово ЁбиДоЁби написанное кириллицей как слово не имеющее значение), а также международный сертификат регистрации торговой марки в соответствии с Мадридским соглашением о международной защите регистрации знаков. В заявлении ООО отмечается, что «коммерческое наименование «ЁбиДоЁби» передает русскими буквами японский текст «День недели – суббота», не имеет близкое сходство с бранной ненормативной лексикой русского языка, а слово «КуниЛи» в переводе с японского языка означает «Страна, государство»».

Компания считает, что «слово «Ёбидоёби», является неологизмом, то есть новообразованным словом русского языка (которое в данном конкретном случае образовано из слов японского языка) и поэтому уже не требует перевода». При этом слово было придумано. «Слово является авторским, а не общеязыковым, таким образом, смысл, который авторы вкладывали в это слово, был известен лишь самим авторам», - рассказали в компании.

Также ООО ссылалось на решение Советского районного суда Красноярска, который 10 января 2019 года коммерческое обозначение заявителя «ЁбиДоЁби» признал не противоречащим общественным интересам. Решение было основано на результатах судебной экспертизы, в ходе проведения которой было установлено, что это «коммерческое обозначение не имеет близкого сходства с бранной ненормативной лексикой». При этом в экспертизе оценивалось не восприятие слова обычными потребителями, а то, воспроизводит ли слово непосредственно русский мат или имеет ли с ним близкое сходство.

Антимонопольное ведомство сообщило, что в 2019 году отказал в регистрации в качестве товарного знака слова «ЁбиДоЁби» в связи с противоречием общественным интересам, а Суд по интеллектуальным правам в 2020 году подтвердил законность отказа в регистрации товарного знака.

Как ранее заявила заместитель руководителя Волгоградского УФАС Ирина Никуйко: «Это была на самом деле очень любопытная и поучительная история создания и развития бренда. В итоге мы увидели, что грязным и нечистоплотным методам маркетинга можно противостоять. Бизнесмены использующие и масштабирующие подобные «изобретательные» приемы рискуют не только сами, но и подвергают излишним предпринимательским рискам своих партнеров, в данном случае многочисленных предпринимателей по всей стране, приобретших у ООО «ЁбиДоЁби» франшизу с таким брендом».

Кроме того, инспекция ФНС № 23 по Красноярскому краю в 2023 году подала иск к ООО «Ёбидоёби» об изменении фирменного наименования юридического лица на иное фирменное наименование, говорится в определении Арбитражного суда Красноярского края.