РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 мар — РАПСИ. Динской районный суд приговорил бывшую сотрудницу полиции Оксану Лыкову к лишению свободы на 2,5 года в колонии-поселении за совершение ДТП, повлекшего смерть ребенка, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Суд установил, что 1 апреля 2021 года сотрудница полиции управляла автомобилем «Renault Sandero». В поселке Южный она не уступила дорогу несовершеннолетнему пешеходу, переходившему проезжую часть по нерегулируемому переходу, решив объехать его справа, но маневр не удался. 

Автомобиль зацепил металлическое ограждение, отделяющее проезжую часть, которое придавило ребенка на тротуаре. Он скончался на месте. Экс-полицейская свою вину не признала. 

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к мнению о доказанности вины Лыковой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Помимо наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года, суд взыскал с осужденной 1 миллион рублей в пользу потерпевших.

Приговор в законную силу не вступил.