МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Административный истец или ответчик, в пользу которого состоялось решение суда, имеет право на возмещение расходов на оплату услуг представителя даже в том случае, если соглашение заключалось с супругом, следует из обзора практики по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции. 

Нижестоящие суды отказали административной истице во взыскании судебных расходов на представителя, которым являлся её супруг. Они исходили из того, что у мужа и жены совместный режим имущества и при передаче денежных средств от одного супруга к другому эти денежные средства не выбывают из общей совместной собственности. Таким образом представитель, защищал и свои интересы, если в итоге также получит вознаграждение.

«Между тем судами не учтено, что из положений главы 10 КАС РФ, регламентирующей вопросы о судебных расходах, следует, что судебные расходы, состоящие из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела, — это затраты, которые несут участники процесса в ходе рассмотрения дела с целью полного или частичного покрытия средств, необходимых для доступа к осуществлению правосудия». — указали в обзоре. 

Отказом в возмещении служит недоказанность факта нанесения издержек и связи между ними и рассматриваемым дело, следует из пункта 10 постановления Пленума Верховного суда РФ от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела». Расходы истица полностью подтвердила в суде. 

«Кассационным определением от 18 ноября 2022 года определение Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края от 16 февраля 2022 года и апелляционное определение судьи Камчатского областного суда от 11 апреля 2022 года отменены, материалы дела по вопросу судебных расходов направлены на новое рассмотрение», — следует из обзора.

(Определение № 88а-10716/2022)