МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. В столице Индии в субботу состоялась торжественная церемония открытия XVIII Совещания председателей верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), на мероприятии глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев расскажет об открытости и всеобщей доступности судебной системы. 

Председатели высших судебных инстанций стран-членов ШОС обсудят систему «умных судов» и будущее судебной власти, упрощение доступа к правосудию – чтобы оно было  доступно не только для привилегированных лиц. На Совещании будут подняты и проблемы институциональных вызовов для судебной власти: волокита, инфраструктура, репрезентативность в судейском корпусе, прозрачность.

Мероприятие проходит в здании Верховного суда Индии. Накануне состоялись совместные заседания, посвященные обмену опытом между главами делегаций верховных судов государств-членов и государств-наблюдателей ШОС, представителями Секретариата ШОС и Региональной антитеррористической структуры ШОС.

В ходе своего выступления Лебедев рассказал о реализации мер по гуманизации отечественного законодательства и правоприменения, а также поделился итогами работы высшей инстанции за последние три десятилетия.