МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Верховные суды ДНР и ЛНР вынесли приговоры трем украинским военнослужащим, причастным к преступлениям в отношении мирного населения, сообщили в Следственном комитете (СК) РФ.

«На основании доказательств, собранных военными следственными органами СК России, Верховными судами Донецкой и Луганской народных республик вынесены приговоры по трем уголовным делам в отношении граждан Украины Виктора Похозея, Максима Буткевича и Владислава Шеля. Они признаны виновными в жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных методов (часть 1 статьи 356 УК РФ). Кроме того, Буткевич осужден за покушение на убийство двух лиц общеопасным способом и умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом, а Шель - за покушение на убийство по мотивам идеологической и национальной ненависти», - говорится в пресс-релизе.

Как сообщили в СК РФ, приговором суда Похозею назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы, Буткевичу - 13 лет лишения свободы, Шелю - 18,5 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

По версии следствия, которая была доказана в суде, Похозеем, Буткевичем и Шелем в ходе боевых действий в Донбассе применялись методы, запрещенные Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны и Дополнительным протоколом I к ней, связанные с посягательством на жизнь и физическую неприкосновенность лиц, не принимающих участия в боевых действиях.

В пресс-службе также сообщили, что по мере расследования уголовных дел в отношении представителей украинских вооруженных формирований СК России продолжает сбор, анализ и фиксацию сведений. Все это даже спустя продолжительное время позволяет выявлять и раскрывать преступления, о которых ранее не было известно, и привлекать к уголовной ответственности лиц, причастных к их совершению. Таким образом, реализуется принцип неотвратимости наказания.