САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Петербуржец Игорь Колосов требует, чтобы деньги за платную парковку автомобилей принимали не только в безналичной форме, но и наличными, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Иск Колосова к Комитету по транспорту Петербурга зарегистрирован в Санкт-Петербургском городском суде.

"Истец просит признать недействующим с момента принятия распоряжение Комитета по транспорту №389-р от 29.09.2022 "О создании и использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге", поскольку оно противоречит Гражданскому кодексу РФ в части равенства участников гражданского оборота и создания беспрепятственного осуществления гражданских прав", - сказали в пресс-службе.

В своем иске Колосов указывает, что на территории платной парковки в Адмиралтейском районе расчеты можно производить только в безналичной форме, и считает, что этим ответчик создает препятствия к осуществлению гражданского права истца на расчет наличными. То есть, по мнению истца, нарушаются права автомобилистов, не имеющих возможности платить наличными за услугу, неоплата которой признается нарушением и влечет за собой наказание.