РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 мар — РАПСИ. Ленинский районный суд Ростова-на-Дону назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей адвокату Андрею Ефименко, обвиняемому в покушении на мошенничество, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Ростовской области.

По данным ведомства, Ефименко пообещал представителю одной из коммерческих организаций решить вопрос в областном Управлении ЭБ и ПК МВД России о невозбуждении уголовного дела по факту выявленных нарушений. В дальнейшем юрист сообщил, что за указанную услугу неназываемые им сотрудники полиции хотят получить от коммерсантов 250 тысяч рублей, утверждает УФСБ. При получении денег адвокат был задержан.

«В ходе расследования и судебного рассмотрения уголовного дела юрист признал свою вину, утверждая, что деньги он намеревался оставить себе, рассчитывая обмануть доверчивых предпринимателей», — пояснили в пресс-службе.

Суд признал Ефименко виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (покушение на мошенничество). Приговор был оставлен без изменения апелляционной инстанцией и вступил в законную силу.

Ефименко стал уже третьим адвокатом из Ростовской области, осуждённым в этом году.