РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 фев — РАПСИ. Палласовский районный суд Волгоградской области проговорил двух жителей Старополтавского района к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 с половиной года за незаконную добычу занесенного в Красную книгу РФ сайгака, сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

По ее данным, фигуранты обнаружили в степи запутавшегося в проволоке взрослого сайгака, освободив животное, они перевезли его на квадроцикле в сторожевой вагончик, где убили, оставив животное для дальнейшего употребления в пищу.

Суд признал подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 258.1 Уголовного кодекса РФ (совершенная по предварительному сговору незаконная добыча, хранение, перевозка особо ценного дикого животного, занесенного в Красную книгу РФ).

Вину в инкриминируемом деянии фигуранты признали, полностью возместив причиненный природным ресурсам ущерб в размере 300 тысяч рублей.

Ранее пресс-служба Генпрокуратуры РФ сообщила о том, что в Забайкальском крае в суд направили дело о покушении на контрабанду 797 рогов сайгака. Злоумышленники привезли их к воротам пограничной заставы, пытаясь незаконно переместить через таможенную границу. В гараже участников преступной группы обнаружили еще 2 тысячи 313 рогов краснокнижных животных.