МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Преображенский суд Москвы приговорил экс-владельца банка "Балтика" Олега Власова к 17 годам колонии строгого режима по делу о руководстве преступным сообществом, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Власову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год", — сказал собеседник агентства.

Экс-банкир признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 (руководство структурным подразделением преступного сообщества с использованием служебного положения) и подпунктами "а", "б" части 3 статьи 193.1 УК (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов, в особо крупном размере, организованной группой).

Судом установлено, что в период с июня 2013 года по апрель 2014 года Власов, действуя в составе преступного сообщества, совершил валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте со счетов ОАО АКБ "Балтика" на банковские счета нерезидента – АО КБ "Молдиндконбанк".

При этом российским кредитным организациям, обладающим полномочиями агента валютного контроля документов, были предоставлены заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении перевода, на общую сумму более 46 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы 9 октября 2015 года по заявлению ЦБ РФ признал несостоятельным (банкротом) банк "Балтика".