МОСКВА, 13 фев – РАПСИ. Актёр Михаил Ефремов попросил суд прекратить производство по поданному ранее ходатайству о замене назначенного ему лишения свободы принудительными работами, сообщили РАПСИ в пресс-службе Алексеевского районного суда Белгородской области.

«В понедельник в суд поступило ходатайство осужденного Ефремова М.О. о прекращении производства по ходатайству адвоката, ранее поданного в его интересах, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания – принудительными работами», — указала собеседница агентства. 

Суд рассмотрит ходатайство Ефремова 17 февраля в 10:00 — поданное ранее ходатайство было назначено на рассмотрение именно в это время.

Известный актёр отбывает наказание в одной из областных колоний общего режима. В 2020 году он получил 7,5 лет заключения по делу о смертельном ДТП.

Актёр признан виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем смерть человека. Впоследствии Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил решение апелляционной инстанции без изменения.

Судом установлено, что 8 июня 2020 года в 21:30 Ефремов на внедорожнике Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу московского Садового кольца и столкнулся с автомобилем службы доставки. Водитель интернет-магазина был зажат в салоне искореженного автомобиля, его экстренно госпитализировали в НИИ имени Склифосовского с тяжелыми травмами, но спасти его жизнь не удалось.