МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Apple Inc подала иск о признании незаконным постановления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о привлечении к ответственности и штрафе в размере 1,17 миллиарда рублей, говорится в определении Арбитражного суда Москвы.

Американская корпорация обжаловала в суде постановление ФАС от 17 января об административном правонарушении и привлечении к ответственности. Рассмотрение заявления истца ссуд назначил на 13 марта.

В июле 2022 года служба признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство. Apple навязывала российским разработчикам приложений для iOS необходимость использовать в их приложениях платежный инструмент компании.

В частности, правила App Store запрещали разработчикам iOS-приложений информировать клиентов внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store, а также использовать альтернативные способы оплаты. Компания требовала, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы и изменяли функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. Иначе компания не допускала приложения в App Store, заметила пресс-служба. 

В результате проведенного административного расследования ФАС России оштрафовала Apple на сумму 1 177 988 700 рублей (более 17 миллионов долларов) за нарушение антимонопольного законодательства. Компания должна оплатить штраф в течение двух месяцев с момента вступления документа о наложении штрафа в законную силу, говорится в сообщении пресс-службы ФАС от 17 января.

Напомним, в сентябре 2022 года Google LLC выполнила аналогичное предупреждение службы и отменила ограничения для разработчиков.