РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 янв — РАПСИ. Ворошиловский районный суд Волгограда признал недействительным брак, заключенный супругом заявительницы с другой женщиной, сообщает Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

Жительница Волгограда обратилась в суд с иском, сообщив, что в 1976 году между ней и ответчиком в Армении был заключен брак. У супругов родились трое детей. До 1995 года стороны вели совместное хозяйство, после чего расстались. 

Однако официально отношения между истцом и ответчиком расторгнуты не были. Несмотря на это в 1998 году супруг истицы зарегистрировал новый брак с другой женщиной на территории России.  

Впоследствии между сторонами возник спор о разделе совместно нажитого имущества и супруг заявительницы утверждал, что первая жена утратила право пользования жилым домом. Тогда она и попросила признать новый брак мужа, заключенный в 1998 году на территории РФ, недействительным. Истец сослалась на статью 14 Семейного кодекса РФ, согласно которой не допускается заключение брака между лицами, если хотя бы одно из них уже состоит в другом зарегистрированном браке.

«Судом установлено, что заявленное истцом обстоятельство объективно подтверждается справкой, выданной Министерством юстиции Республики Армения, о том что заключенный в 1976 году между сторонами брак не расторгался», — уточняется в сообщении.

Из представленных документов также следует, что при подаче в орган ЗАГС заявления о вступлении в брак в 1998 году ответчик указал недостоверные сведения. Он утверждал, что якобы ранее в браке не состоял и представил паспорт гражданина РФ, в котором отметка о регистрации брака отсутствовала. 

На основании изложенного, Ворошиловский районный суд признал брак, заключенный в 1998 году недействительным. Ответчик обжаловал решение суда первой инстанции, однако его апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения.