РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 янв — РАПСИ. Волжский городской суд взыскал компенсацию морального вреда с нарушителей ночной тишины в пользу страдающего от шума соседа, сообщает Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

Дачник обратился в суд с исковым заявлением, указав, что с 2015 года его сосед регулярно нарушает ночной покой жителей чрезмерно громкой музыкой. Кроме того, со слов истца, ответчик сдает жилой дом в краткосрочную аренду и пользователи услуги также нарушают тишину ночью.

Страдающие от шумного соседа жители СНТ соседи обращались в правоохранительные органы, в результате чего хозяин и арендатор проблемного домовладения были привлечены к административной ответственности. Ссылаясь на невозможность нормально выспаться, истец попросил взыскать компенсацию морального вреда.  

«Суд пришел к выводу о законности требований истца, поскольку поведение ответчиков, которые грубо нарушали покой и тишину, повлекло невозможность полноценного отдыха в ночное время, что, безусловно, отразилось на здоровье и эмоциональном состоянии», — пояснил представитель пресс-службы.

Решением Волжского городского суда с хозяина, а также с арендатора шумного домовладения была взыскана компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Ответчики обжаловали решение, однако Волгоградский областной суд согласился с выводами суда первой инстанции.