МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Кассационный суд отменил обвинительный приговор, поскольку государственный обвинитель в судебном заседании не изложил предъявленное подсудимым обвинение, а судебное следствие началось с допроса потерпевшего, сообщается в Обзоре судебной практики Пятого кассационного суда общей юрисдикции.

По его данным, суд приговорил двоих обвиняемых по пункту «б» части 3 статьи 163 УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима каждого. 

Апелляционным определением приговор изменён в части зачёта срока наказания.

Пятый кассационный суд общей юрисдикции отменил судебные решения.

Он указал, что согласно части 1 статьи 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.  

«В целях определения пределов судебного разбирательства и решения задач уголовного судопроизводства в условиях состязательности сторон статьи 273 УПК РФ предписывает начинать судебное следствие с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по делам частного обвинения – с изложения заявления частным обвинителем», поясняет кассационный суд.

Однако данные требования по рассмотренному белу нарушены: как видно из протокола судебного заседания, в начале судебного следствия государственный обвинитель не изложил обвинение, предъявленное подсудимым, а судебное следствие начато непосредственно с допроса потерпевшего.

В связи с чем судебные решения отменены, уголовное дело передано на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции (№ 77-1329/2022).