МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. ФАС России выдала ПАО «Мегафон» предписание о необходимости снижения тарифов, в рамках которых произошли повышения, до экономически обоснованного уровня.

Как отметила пресс-служба антимонопольного ведомства, оператор связи необоснованно повысил стоимость услуг для абонентов. Ранее ведомство возбудило антимонопольное дело в отношении ПАО «Мегафон».

В мае текущего года оператор повысил тарифы на услуги связи для более 16,5 миллиона абонентов в среднем на 12%.

ФАС России установила, что уровень изменения тарифов не соответствовал уровню инфляции (индексу потребительских цен) с начала 2022 года. Служба провела анализ экономической обоснованности повышения и пришла к выводу, что рост затрат компании не соответствует росту доходов от повышения тарифов на услуги связи. По мнению ведомства, повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей.

Комиссия 27 декабря признала оператора виновным в установлении и поддержании монопольно высокой цены на свои услуги. Размер штрафа для компании будет определён в ходе административного расследования.