РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 дек — РАПСИ. Волгодонской районный суд Ростовской области приговорил адвоката Галину Швец к полутора годам колонии общего режима с лишением заниматься адвокатской деятельностью в течение двух лет за попытку получить 1 миллион 200 тысяч рублей для прекращения уголовного дела. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Установлено, что Швец, являясь адвокатом Адвокатской палаты Ростовской области, 10 августа в своем рабочем кабинете получила 1,2 миллиона рублей под предлогом передачи денег сотрудникам правоохранительных органов за непривлечение троих человек к уголовной ответственности и последующее прекращение уголовного дела.

«Подлинными являлись 2 купюры на сумму 7 тысяч рублей, а 298 купюр на сумму 1 миллион 193 тысячи рублей были муляжом», — пояснили в пресс-службе.

Приговором суда женщина была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Мера пресечения для нее была изменена с домашнего ареста на заключение под стражу. Адвоката взяли под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее РАПСИ сообщало о передаче в Армавирский городской суд дела в отношении адвоката, похитившей у клиентов 1,8 миллиона рублей.