МОСКВА, 22 дек – РАПСИ. Призывная комиссия не имеет права удерживать призывника на сборном пункте без вручения повестки об его отправке к месту срочной службы, сообщили РАПСИ в пресс-службе Первого кассационного суда общей юрисдикции.

В Курской области в конце октября 2021 года призывник получил повестку о явке в военкомат, а 16 декабря прошёл медицинское освидетельствование, подтвердившее, что он годен к военной службе с незначительными ограничениями. 

«Истец явился по данной повестке, в отношении него проведен медицинский осмотр перед отправкой к месту службы, а контрольное медицинское освидетельствование не проводилось. При этом призывника лишили возможности самостоятельно по своей воле покинуть сборный пункт Курской области вплоть до 18 декабря 2021 года», — указали в кассации.

Ранее городская призывная комиссия приняла решение о переносе его призыва на весну 2022 года — оно было отменено областной призывной комиссией. Данные действия военкомата послужили поводом для их обжалования, что призывник и сделал. В кассации напомнили, что согласно закону «О военной службе» выполнение решение военкомата следует считать приостановленным до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта РФ или вступления в законную силу решения суда, однако истца удерживали на сборном пункте вопреки его воли.

«Признавая такое ограничение незаконным, суды первой и апелляционной инстанции верно учли, что предусмотренных законом оснований для удержания призывника на сборном пункте Курской области не имелось; он явился по повестке, выданной для прохождения контрольного медицинского освидетельствования. Повестка о направлении 16 декабря 2021 года к месту прохождения военной службы ему не вручалась, в то время как пунктом 16 положения о призыве на военную службу граждан РФ предусмотрен именно такой порядок реализации решения о призыве на военную службу», — отметили в кассации.

(Определение № 88а-28993/2022)