МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Арбитражные суды в 2022 году аннулировали 428 разрешений на ведение таксомоторной деятельности у перевозчиков. Об этом сообщила Московская административная дорожная инспекция (МАДИ).

Нарушителей выявили в ходе ежедневных рейдов инспекторы МАДИ.

«Таксисты оказывали услуги без минимального трехлетнего водительского стажа, неоднократно нарушали правила перевозки и становились участниками ДТП. Нарушения в их работе выявила Московская административная дорожная инспекция и незамедлительно подала исковые заявления в суды», - рассказали в инспекции.

Как отмечается в сообщении, «МАДИ внимательно следит за тем, чтобы в такси работали водители с необходимым стажем – от 3 лет». «Исчисление опыта вождения начинается с момента получения водительского удостоверения Российской Федерации. Однако допускаются права тех стран, где русский язык используется в качестве официального. Водители с удостоверениями других стран являются нарушителями и не могут работать в такси», - пояснили в МАДИ. 

Инспекция призвала «таксомоторные компании и агрегаторов допускать к работе только тех водителей, которые соответствуют требованиям федерального закона о такси». Недостаточный водительский стаж и другие серьезные нарушения могут отразиться как на качестве поездок, так и на их безопасности, напомнили в МАДИ.