РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 дек — РАПСИ. Центральный районный суд города Волгограда приговорил 51-летнего жителя Москвы к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

Москвич был учредителем и фактическим руководителем потребительского кооператива «Первый пенсионный». С октября 2019 года по июнь 2020 года он принимал вклады, гарантируя вкладчикам выплату высоких процентов и страхование финансовых рисков. Однако фактически деньги привлекались по схеме финансовой пирамиды.

«Для создания видимости платежеспособности фигурант уголовного дела частично выплачивал проценты первым вкладчикам за счет поступлений от новых клиентов. Впоследствии выплаты прекращались. Полученными таким способом деньгами мужчина распорядился по собственному усмотрению, обналичив их на территории Москвы. Потерпевшими по уголовному делу признано 23 лица, которым причинен материальный ущерб на сумму более 6 млн рублей», — говорится в сообщении.

Вину фигурант признал частично. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил к лишению свободы в колонии. Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Ранее РАПСИ сообщало о завершении расследования уголовного дела в отношении жителей Краснодарского края и соседних регионов. Они организовали финансовую пирамиду, которая работала под видом обществ с ограниченной ответственность, расположенных в нескольких городах Краснодарского края, а также за его пределами. В течение года мошенники принимали от граждан деньги в качестве вкладов под высокие проценты. В результате 875 «вкладчикам» был причинен ущерб на общую сумму свыше 378 миллионов рублей.