МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения решение о взыскании с АО «Почта России» 2 тысяч рублей компенсации морального вреда за утрату почтового отправления, сообщает пресс-служба суда. 

Ранее Сергиево-Посадский городской суд Московской области частично удовлетворил иск жителя Подмосковья и взыскал с «Почты России» компенсацию морального вреда в размере 2 тысяч рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 1 тысячи рублей. Мособлсуд согласился с выводами первой инстанции. 

Судами установлено, что 7 февраля 2019 года истец заказал и оплатил услуги по доставке международного почтового отправления в Австралию. Спустя полтора месяца через официальный сайт почты он направил запрос на розыск письма, а в июне ответчик подтвердил факт утраты почтовых отправлений истца на территории иностранного государства.  

Разрешая спор, суды исходили из установления факта некачественного оказания услуг почтовой связи ответчиком истцу, в связи с чем пришли к выводу о наличии правовых оснований для частичного удовлетворения требований о взыскании компенсации морального вреда, снизив его размер с 15 до 2 тысяч рублей.