САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен арест бывшего председателя Комитета по информатизации и связи (КИС) Петербурга Ивана Громова, обвиняемого в хищении бюджетных средств при разработке автоматизированных систем управления и жизнедеятельности города, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Также был продлен арест брата экс-чиновника − Павла Громова.

"Поскольку следствие длится больше года и оба обвиняемых находятся под стражей, ходатайства о продлении содержания под стражей в отношении них рассматривал Санкт-Петербургский городской суд. В октябре Громовы, а также еще 11 обвиняемых и их защитники начали знакомиться с материалами уголовного дела, которое составляет больше 200 томов. Арест продлен до 23 февраля", - сказали в ОПС.

Иван Громов занимал должность председателя КИС с 2012 по 2016 годы, потом он был назначен главой Администрации Петроградского района, а оттуда месяц назад перешел на должность главы Калининского района, но когда было возбуждено уголовное дело, он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Задержан он был в декабре 2021 года.

По данным ОПС, братьям Громовым и другим соучастникам вменяют 14 эпизодов хищения бюджетных средств на сумму 245 миллионов рублей. Следствие считает, что хищения связаны с деятельностью Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра (ИАЦ), который находится в ведении КИС и занимается информатизацией управления всех сфер жизнедеятельности города. Например, ИАЦ разрабатывал систему контроля оплаты проезда в общественном транспорте, портал Госуслуг Петербурга, систему автоматизации деятельности архивных учреждений города и так далее − проектов десятки. Крупнейшие внедрялись непосредственно при участии Громова. Подведомственный комитету ИАЦ занимается разработкой и реализацией информационных и информационно-аналитических проектов и систем. Правоохранительные органы зацепились за то, что деньги за разработку ряда проектов переводились частной компании-подрядчику. Следствие же уверено, что все работы выполняли специалисты ИАЦ, а Громов таким образом просто выводил бюджетные деньги.

Относительно Павла Громова следствие считает, что тот пользовался деньгами, в хищении которых обвиняется его брат, поскольку официально он зарабатывал не более 40 тысяч рублей в месяц, но при этом арендовал элитное жилье, владел премиальными автомобилями и совершал сделки по приобретению дорогостоящей недвижимости.