МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Минимальный возраст судьи, установленный законом, не всегда позволяет принимать взвешенные решения из-за недостатка житейского и жизненного опыта, считает глава Совета судей РФ Виктор Момотов.

"Я думаю, что минимальный возраст судьи необходимо поднять как минимум до 30 лет (сейчас 25 лет - прим. ред.). Я считаю, что для принятия справедливого решения нужно иметь социальный опыт: способность понимать, что за конфликтом между супругами скрывается что-то большее. Принимать решения по наследственным спорам в молодом возрасте тоже не просто", — поделился Момотов на площадке X Всероссийского съезда судей.

Судья не может принимать решение только на основе абстрактных норм права, подчеркнул собеседник агентства, — для этого нужна взвешенность и умение быть беспристрастным, которые приходят с возрастом.

Юбилейный X Всероссийский съезд судей прошел в Москве с 29 ноября по 1 декабря 2022 года. На съезд избрано 827 делегатов со всей страны. Каждый регион приезжает на форум со своей программой, предложениями по изменению действующего законодательства, совершенствованию деятельности судебной системы.