МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Делегаты X Всероссийского съезда судей переизбрали на должность главы Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) Николая Тимошина.

Впервые он был назначен на этот пост в декабре 2012 года. Тимошин является членом президиума и председателем 1-го судебного состава судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ.

Николай Тимошин родился 14 августа 1959 года в селе Жидкое Знаменского района Орловской области. В 1987 году окончил юридический факультет Воронежского государственного университета и в том же году получил назначение на пост судьи Знаменского районного суда Орловской области. В 2004 году Тимошин становится судьей Верховного суда. Он имеет высший квалификационный класс судьи и является заслуженным юристом России. 

ВККС рассматривает заявления кандидатов на должности председателей Верховного и Высшего арбитражного судов России, а также их заместителей, председателей и судей арбитражных судов и региональных судов общей юрисдикции. Кроме того, квалифколлегия занимается аттестацией судей. ВККС также приостанавливает, возобновляет и прекращает полномочия судей (кроме прекращения полномочий судей, достигших предельного возраста пребывания в должности) или их отставку.