МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Режим специальной военной операции не отменяет требований об уважении достоинства участников судопроизводства, недопустимости произвола в толковании и применении норм права, а также не даёт повода для создания неоправданного перевеса в сторону суровости, говорится в докладе председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина на Х Всероссийской съезде судей. 

«Один из актуальных вопросов судебной деятельности, имеющих общественный резонанс, – как судебная система будет функционировать в условиях новой реальности, которая формируется в связи с проводимой Россией специальной военной операцией? Отвечая на него, хочу подчеркнуть, что абсолютно «вневременными», не ситуативными требованиями являются отношение суда к участникам судопроизводства как к личностям, имеющим неотъемлемые права, уважение их достоинства, недопустимость произвола в толковании и применении норм права. Это базовые конституционные условия правосудия», - указывает Зорькин.

При этом глава КС отмечает, что в сложившейся ситуации при осуществлении правосудия невозможно абстрагироваться от того, как то или иное судебное решение «повлияет на надежность и работоспособность нашей государственной системы в этом судьбоносном противостоянии».

«В то же время повышенная напряженность конкретного исторического времени не повод для создания неоправданного перевеса в сторону суровости. В тех случаях, когда закон оставляет определенную свободу усмотрения в решении того или иного вопроса, следует демонстрировать обществу гуманистический характер российского права и правоприменения, целенаправленно привносить добро, человеколюбие и гуманизм в жизнь общества теми правовыми средствами, которыми мы оперируем. Такой сигнал, исходящий от судов «именем Российской Федерации», укрепит уверенность граждан в завтрашнем дне, положительный настрой на созидательную деятельность на благо страны», - убеждён Зорькин.

РАПСИ ведет онлайн мероприятия >>>