МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. В результате работы Пленума Верховного суда (ВС) РФ созданы необходимые правовые условия для стабильного осуществления в России инвестиционной и коммерческой деятельности, отметил председатель высшей инстанции Вячеслав Лебедев в ходе выступления на X Всероссийском съезде судей. 

РАПСИ ведет онлайн мероприятия >>>

«После объединения Верховного и Высшего Арбитражного судов в 2014 году Пленум Верховного Суда принял 39 постановлений, содержащих правовые позиции, которые учитываются судами как в гражданском, так и в арбитражном судопроизводстве. В результате этой работы исключены противоречия в толковании и применении положений законодательства судами общей юрисдикции и арбитражными судами, созданы необходимые правовые условия для стабильного осуществления в РФ инвестиционной и коммерческой деятельности», — заявил глава ВС в ходе своего выступления на Х Всероссийском съезде судей. 

Лебедев подчеркнул, что устойчивому социально-экономическому развитию способствует совершенствование судебной защиты прав и законных интересов бизнеса, а также соблюдение принципа правовой определенности в сфере экономики. 

Юбилейный X Всероссийский съезд судей проходит в Москве с 29 ноября по 1 декабря 2022 года. На съезд избрано 827 делегатов со всей страны. Каждый регион приезжает на форум со своей программой, предложениями по изменению действующего законодательства, совершенствованию деятельности судебной системы.