МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным отказ возбудить надзорное производство по делу генерал-лейтенанта японской армии Тоичиро Минэки, осуждённого в 1950 году на 20 лет лишения свободы за шпионаж и диверсионную деятельность, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.    

В июне 1950 года военный трибунал Приморского военного округа признал Минэки виновным по статьям 58-6, 58-9, 58-4 УК РСФСР (шпионаж, осуществление диверсионной деятельности) и приговорил к высшей мере наказания — расстрелу. Впоследствии постановлением Президиума Верховного Суда СССР расстрел был заменён 20 годами лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях. Однако уже в 1956 году он был освобождён и вернулся в Японию. 

По заключению Военной Прокуратуры Дальневосточного военного округа 3 ноября 1997 года Минэки был реабилитирован.  

Военная прокуратура Восточного военного округа в письме от 11 февраля 2021 года указала, что реабилитация Минэки была проведена без обращения в суд — только по заключению прокурора. Причиной реабилитации стало то, что Минэки совершил вмененные ему деяния вне пределов СССР и потому не был подсуден советскому суду за контрреволюционные преступления.