САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноя — РАПСИ. Третий кассационный суд общей юрисдикции отменил решения петербургских судов, которые отказали в назначении страховой пенсии из-за отсутствия постоянной регистрации на территории РФ и постоянного проживания на территории СНГ, сообщает в среду пресс-служба суда.

«Отсутствие постоянной регистрации на территории Российской Федерации и учет по месту жительства в другом государстве не является основанием для отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости», - говорится в сообщении.

В октябре 2019 года истец обратился в Невский районный суд Санкт-Петербурга с иском к районному управлению Пенсионного фонда. Истец просил назначить ему досрочно страховую пенсию по старости с момента обращения в суд, включить в страховой стаж периоды его работы на территории РФ и специальный стаж, дающий право на назначение пенсии. Также истец указал, что с 2015 года имеет паспорт гражданина РФ и не является получателем пенсии по старости на территории другого государства. Решением Невского районного суда Санкт-Петербурга в удовлетворении требований истцу было отказано.

Суд исходил из того, что истец не имеет постоянной регистрации на территории РФ, не снят с регистрационного учета по месту жительства на территории другого государства, в связи с чем нормы Соглашения от 13 марта 1992 года об учете стажа на территории государств - бывших республик СССР не могут быть к нему применены. Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда согласилась с решением суда первой инстанции, оставив решение без изменения.

Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции удовлетворила кассационную жалобу гражданина. Согласно решению кассации, суды нижестоящих инстанций ошибочно полагали, что для назначения страховой пенсии по старости лицу, обратившемуся за ее назначением, необходимо иметь постоянную регистрацию на территории РФ и это лицо должно быть снято по месту постоянной регистрации на территории иного государства-участника Содружества Независимых Государств. Такая трактовка, отметил кассационный суд, как раз противоречит Соглашению от 13 марта 1992 года.

Кассационным определением решения суда первой и апелляционной инстанций отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Невский районный суд Санкт-Петербурга.