САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Зарегистрированному кандидату не могут чиниться препятствия в доведении до избирателей сведений, которые характеризуют его личность, поэтому избирательная комиссия не должна отказывать в учете новых данных о должности кандидата, если время позволяет принять решение об утверждении формы и текста бюллетеня в установленный срок, говорится в новом постановлении Конституционного суда (КС) РФ.

Соответствующие выводы были сделаны КС РФ после рассмотрения жалобы жительницы Москвы Галины Вирясовой, которая просила проверить конституционность пункта 1.1 статьи 38, пунктов 5 и 17 статьи 63 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а также пункта 4 части 5 статьи 35 Избирательного кодекса города Москвы

"Нормы признаны не противоречащими Конституции РФ. Постановление основано на ранее вынесенных правовых позициях суда", - сказали в пресс-службе КС РФ.

Не менеджер, а руководитель

Как следует из материалов дела, в муниципальном округе Щукино города Москвы на 19 сентября 2021 года были назначены выборы Совета депутатов.

"Вирясова, выдвинутая от партии КПРФ, была зарегистрирована кандидатом. В представленных документах она указала свою должность как "менеджер продукта", что соответствовало действительности. Но в конце августа заявительница уведомила избирательную комиссию об изменении ее должности на "руководитель группы разработки тестов", представив справку с места работы. Однако комиссия не нашла в этом оснований для внесения изменений в тексты бюллетеня и информационного плаката, и в начале сентября утвердила их с указанием прежней должности кандидата", - передает пресс-служба КС РФ суть жалобы.

Вирясова пыталась обжаловать это решение, но суды ей отказали, подчеркнув, что действующее регулирование допускает уточнение сведений о занимаемой должности до момента регистрации кандидата или при необходимости внесения изменений в уже изготовленный избирательный бюллетень по решению избирательной комиссии. 

Когда цель - быть избранным

КС РФ отметил, что для выдвижения кандидата должно быть подано письменное заявление выдвинутого лица о согласии баллотироваться с указанием места работы и должности. Согласно оспариваемой норме, при необходимости внесения в изготовленный избирательный бюллетень изменений, касающихся сведений о кандидате, они могут быть внесены членами комиссии от руки либо с использованием технических средств. Принятые изменения фиксируются и на информационных стендах.

Необходимость внесения в изготовленный бюллетень изменений в сведения о кандидате, в том числе произошедших после регистрации кандидата и до утверждения формы и текста бюллетеня, задается требованиями закона к содержанию этой информации.

"Так, если у зарегистрированного кандидата имелась или имеется судимость, в бюллетене должны указываться сведения о ней. Следовательно, в случае появления у кандидата судимости после его регистрации такая информация все равно должна быть включена в текст бюллетеня, или внесена в уже изготовленные бюллетени. В сравнении с этим значимость должности по месту работы кандидата не столь велика, чтобы включение в избирательные бюллетени сведений об изменении таковой после регистрации было бы необходимо", - передает пресс-служба КС РФ позицию суда, уточняя, что закон об основных гарантиях избирательных прав не предусматривает обязанности подавать эти сведения.

Однако, как отмечает КС РФ, этим не исключается право кандидата дополнять информацию о себе, и избирательная комиссия не должна отказывать в учете новых данных о должности кандидата, если время их представления, способ их подтверждения, результаты их проверки позволяют ей принять решение об утверждении формы и текста бюллетеня в установленный срок. 

"Зарегистрированному кандидату, чья цель – быть избранным, не могут чиниться препятствия в доведении до избирателей сведений, которые характеризуют его личность. Создание преград для этого способно подорвать доверие к избирательной системе", - говорится в материалах суда. 

Данное решение не может служить основанием для пересмотра результатов выборов депутатов Совета депутатов муниципального округа Щукино 19 сентября 2021 года. Вирясова имеет право на применение в ее отношении компенсаторных механизмов.