САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 окт — РАПСИ. Третий кассационный суд общей юрисдикции признал законным переименование улицы имени народницы Лидии Книпович в Санкт-Петербурге, сообщает в понедельник пресс-служба суда.

«Одним из критериев возвращения исторических наименований в Петербургской топонимической программе является продолжительность существования прежнего топонима, закрепленного на карте города», - говорится в сообщении.

История вопроса

Имя Лидии Книпович дали новой улице, которую создали в Ленинграде в 1976 году из участков бывшей Смоляной улицы, улицы 1-й Круг, Больничной улицы и безымянного проезда между проспектом Обуховской Обороны и улицей Седова.

В начале 1870-х Смоляная улица входила в состав исторического района Санкт-Петербурга Стеклянный городок на левом берегу Невы к югу от Обводного канала. До наших дней сохранились названия здешних улиц: Хрустальной, Стеклянной, Смоляной, Глазурной, Фаянсовой, а также Зеркального переулка. Промышленная зона в этом месте формировалась с 1770-х годов.

Как следует из открытых источников, Книпович — народница, с 1889 преподавала в Смоленской вечерне-воскресной школе для рабочих за Невской заставой в Санкт-Петербурге, участвовала в работе Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». В 1898 Книпович была арестована царской полицией и сослана. В революцию 1905-1907 годов Книпович — член секретных Одесского и Петербургского Комитетов РСДРП. С 1914 года Книпович тяжело больна и до смерти в 1920 году больше партийную работу не вела.

В апреле 2021 в Петербурге началась замена домовых табличек на улице Книпович. Городская Топонимическая комиссия решила переименовать ее в Смоляную улицу. Местные СМИ писали, что инициатором этого выступил иерей Богдан Полевой, настоятель храма иконы Божией Матери всех скорбящих радость на проспекте Обуховской Обороны. В октябре 2021 Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий наградил Полевого орденом преподобного Серафима Саровского III степени «за усердное служение» церкви.

Митрополит Варсонофий и приход храма Богдана Полевого летом 2021 года выступили заинтересованными лицами по коллективному иску 31 административного истца к Правительству Санкт-Петербурга об отмене решения о переименовании улицы Книпович.

Как сообщала объединенная пресс-служба судов Петербурга, истцы утверждали, что стирание имени Лидии Книпович с карты города объяснено возвращением улице исторического названия, хотя большая часть улицы никогда ранее на носила названия «Смоляная», поэтому вернуть название можно лишь части улицы, но не всему объекту. Истцы толковали переименование как неконституционное, поскольку оно было совершено под давлением церковных иерархов.

«Ликвидируя топоним, связанный с именем Книпович, ответчик фактически воплощает идеи украинских неонацистских идеологов и повторяет действия украинских властей, последовательно и целенаправленно уничтожающих память об историческом советском прошлом", - говорилось в исковом заявлении.

Кассация

Как сообщает пресс-служба Третьего кассационного суда, одна из истцов писала, что Лидия Михайловна Книпович была революционеркой и учителем, название улицы в ее честь в 1976 году отражает определенную эпоху в истории города и является историческим.

Изменение наименования улицы на «Смоляную» является неправомерным, поскольку в том виде, в котором улица находится в настоящее время, она никогда не носила этого наименования. Имя Лидии Книпович было дано магистрали, сформированной в советское время из четырех объектов, поэтому нельзя признать, что в данном случае имело место возвращение исторического наименования топографического объекта. Ранее граждане активно выступали против переименования улицы, поэтому административный истец ставила под сомнение результаты проведенного онлайн-опроса на эту тему.

Определением районного суда административное дело было передано для рассмотрения в Санкт-Петербургский городской суд, где в ходе его рассмотрения административный истец уточнила основания искового заявления, указав, что оспариваемое постановление противоречит части 1 статьи 44 Устава Санкт-Петербурга, частям 1 и 3 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга «О Правительстве Санкт-Петербурга» пунктам 1.2, 2.1, 2.2, 2.3, 2.7, 3.2 Порядка и правил присвоения наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения), элементам планировочной структуры, расположенным на территории Санкт-Петербурга.

Суд первой инстанции указал, что оспариваемое постановление Правительства Санкт-Петербурга «О возвращении исторического наименования ул. Книпович» было принято уполномоченным органом в пределах компетенции с соблюдением порядка его принятия и опубликования.

Содержание оспариваемого постановления, отметил суд, согласуется с основными положениями Петербургской топонимической программы, согласно которым: названия, по традиции отражая характерные особенности того или иного места, являются ценными свидетелями формирования и развития города; недопустим идеологизированный подход к решению топонимических задач; присвоение личных имен улицам, площадям и другим объектам Санкт-Петербурга допустимо только в исключительных случаях.

В качестве критериев возвращения исторических наименований в Топонимической программе названы: продолжительность существования прежнего топонима (100-200 лет), закрепленного на карте города; историко-географическая, краеведческая ценность топонима, когда название содержит в себе информацию об истории данной местности, роде занятий населения, отражает процесс формирования города; мемориальная ценность топонима, сохраняющего в памяти населения утраченные историко-культурные объекты.

Наименование Смоляная улица существовало на протяжении 105 лет, из них 59 лет – в советский период, отмечается в сообщении пресс-службы кассационного суда.

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения апелляционным определением, в удовлетворении требований коллективного иска о признании недействующим оспариваемого постановления Правительства Санкт-Петербурга было отказано и вынесено определение об оставлении без рассмотрения требований административного иска об обязании Правительства принять меры для ликвидации последствий реализации постановления, вернуть наименование улицы Книпович на карты, таблички с названием улицы на фасады домов.

Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции оставила вынесенные судебные акты без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.