САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Отменено условное отбывание лишения свободы бизнесмену Максиму Корнееву, признанному виновным в хищениях средств, выделенных на проектирование нового здания Малого драматического театра (МДТ) — Театра Европы Льва Додина, а также на реконструкцию Государственного Академического Малого театра (ГАМТ). Корнеев был взят под стражу немедленно, передает корреспондент РАПСИ из Санкт-Петербургского городского суда.

Реальный срок вместо условного

Апелляционная инстанция, удовлетворив представление прокурора, изменила приговор Смольнинского районного суда Петербурга в отношении Корнеева, вынесла определение о лишении его свободы на 5,6 лет в колонии общего режима. Срок будет высчитан с учетом нахождения осужденного в СИЗО и под домашним арестом. Таким образом коллегия горсуда отменила Корнееву условное исполнение наказания в виде лишения свободы. Также апелляционная инстанция сняла арест с двух нежилых зданий, на которые тот был наложен решением Смольнинского суда. Судом удовлетворены иски прокуратуры и заказчика на 196 и 43 миллионов рублей соответственно.

Решение по уголовному делу в отношении совладельца компаний ООО "СтройСоюз СВ", ООО "Строительная расчетная компания" и ООО "М-Проект" Корнеева и в отношении бывшего заместителя директора по экономике и финансам Северо-Западной дирекции (СЗД) по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ Вячеслава Карасева вступило в силу. Карасеву был назначен судебный штраф, его защита не обжаловала решение.

Малый в Петербурге, и Малый в Москве

Корнеев был признан виновным в хищении 45 миллионов рублей, выделенных СЗД в рамках федеральной целевой программы "Культура России" на проектирование новой сцены МДТ и в хищении более 209 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию Государственного Академического Малого театра (ГАМТ).

Как следует из материалов дела, в 2015 году деньги были переведены дирекцией Минкульта проектировщику — НАО "Театрально-декорационные мастерские" (ТДМ).

В приговоре описывается схема, придуманная Корнеевым. "От лица "Строительной расчетной компании" Корнеев заключил договор на приобретение у собственников "ТДМ" 51% акций НАО. Получив на руки договор, Корнеев сразу взял контроль над деятельностью "ТДМ". А после того, как бюджетные средства были переведены на счет "СтройСоюзСВ", акции были возвращены обратно собственникам в связи с неоплатой по условиям договора", - говорится в материалах дела.