САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 окт - РАПСИ. Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в среду рассматривает дела о выдворении из РФ нелегальных мигрантов, работавших на складе компании Ozon, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Ранее сообщалось, что петербургские правоохранители задержали участников преступной группы, которая легализовала в РФ 100 тысяч мигрантов.

"Сегодня утром к зданию Колпинского районного суда Санкт-Петербурга привезли автобус граждан иностранных государств (Узбекистан и Таджикистан), которых обнаружили сотрудники правоохранительных органов в рамках проверки КУСП 25.10.2022 на складе "OZON" в поселке Петро-Славянка", - говорится в сообщении.

Все лица обвиняются в нарушении миграционного законодательства, а именно по части 2 статьи 18.10 КоАП РФ. Всего суд зарегистрировал 27 протоколов.

В основном граждане осуществляли подбор и отгрузку товаров, находящихся на складе, не имея разрешения на осуществление трудовой деятельности. Указанная статья влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 7 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Как следует из протоколов, правонарушители вину признают, в содеянном раскаиваются, указывают на незнание русского языка.

Источник в компании Ozon сообщил РАПСИ, что, как правило, в штате компании никогда не трудятся нелегалы. Вместе с тем Ozon пользуется услугами так называемых аутсорсинговых компаний, которые сами проводят подбор персонала. Таким образом большую часть работников склада компании составляют иностранцы.