САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 окт — РАПСИ. Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений приговор бывшему начальнику Кингисеппской таможни Сергею Слепухину, осужденному на 8 лет колонии строгого режима за получение взятки 27 тысяч долларов, сообщает в среду Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Дзержинский районный суд Петербурга 22 февраля признал бывшего начальника Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС РФ Слепухина в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Слепухину было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 3,5 миллиона рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 5 лет.

«Санкт-Петербургский городской суд приговор Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга оставил без изменений», - говорится в сообщении.

Слепухин свою вину не признал. Как сообщает объединенная пресс-служба, его адвокат в прениях сторон заявил, что уголовное дело его подзащитного якобы было возбуждено из-за отказа дать показания на руководителей таможенных органов. Сам бывший начальник таможни назвал происходящее с ним правовым беспределом, утверждал, что приговор основан на предположениях и просил «не закона, а милосердия».

Слепухин возглавлял в 2015-2018 годах Кингисеппскую таможню Северо-Западного таможенного управления ФТС РФ. По версии следствия, в 2016 Слепухин получил 27 тысяч долларов США, что по тогдашнему курсу составляло более 1,8 миллиона рублей.

Вознаграждение Слепухину, установило следствие, полагалось за оказание содействия в ускорении таможенного оформления и таможенного контроля иностранных товаров и грузов и их беспрепятственного перемещения через таможенную границу. Совладельцем фирмы «Универсальные Логические системы — Брокер», участвовавшей в незаконной деятельности, являлся бывший начальник организационно-инспекторской службы Северо-Западного таможенного управления. Следственный комитет отмечал, что деньги Слепухину передавались трижды, каждый раз при этом он предпринимал усиленные меры конспирации.