САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам человека в Петербурге добилась предъявления судебного иска к ООО «Лучшие юристы», предлагающей гражданам для защиты в уголовных делах адвокатов, которых в этой компании нет, сообщили РАПСИ в пресс-службе аппарата.

Омбудсмен Светлана Агапитова привлечена Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области в качестве третьего лица к рассмотрению иска антимонопольной службы. Первое заседание по делу назначено на 26 декабря.

«Омбудсмен обратила внимание на деятельной компании «Лучшие юристы», изучая поступившие на эту организацию жалобы», — рассказали в аппарате уполномоченного, уточнив, что на данную компанию жаловались не только петербуржцы, но и жители других регионов.

Так, жительтница Великого Новгорода написала, что в процессе поиска адвоката по уголовному делу нашла сайт «Луших юристов» с доменным именем uslugi-advokata-spb.ru и заключила в офисе компании договор, внеся аванс в размере 50 тысяч рублей. Юридической помощи женщина так и не получила – на разбирательство в Новгородский районный суд никто не приехал.

«Никто и не мог приехать. Потому что в этой компании, на сайте которой предлагаются услуги адвокатов, их нет и по действующему законодательству быть не может. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности. А юристы, не имеющие статуса адвоката, не вправе осуществлять защиту подозреваемого, обвиняемого и подсудимого по уголовному делу», — пояснили в пресс-службе омбудсмена.

После нескольких таких жалоб Агапитова обратилась в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу, которым в адрес компании было выдано предписание о запрете недобросовестной конкуренции путем введения в заблуждение, а регистратору сайта – об аннулировании доменного имени. Но компания проигнорировала требования УФАС.

В связи с этим антимонопольный орган обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о понуждении к исполнению своего предписания.

«Используя сайт и размещая на нем недостоверные сведения, ООО «Лучшие юристы» сообщает неограниченному кругу лиц о наличии у него работников, имеющих специальный статус адвокатов. Доменное имя и содержание сайта вызывают у потребителей стойкую ассоциацию о наличии у компании сотрудников необходимой квалификации, профессиональных знаний, принадлежности к адвокатскому сообществу», — сказано в исковом заявлении.

Уполномоченный собирается участвовать в процессе, чтобы изложить суду свою правовую позицию.

«Мы сделаем все возможное, чтобы компания перестала обманывать людей. Но судебное разбирательство – дело не быстрое. И за это время список пострадавших от «адвокатов» может увеличиться. Надеюсь, что люди, прочитавшие на нашем сайте об их недобросовестной деятельности, не станут очередными жертвами обмана», — сказала Агапитова.