САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ обязал Правительство РФ исключить получение физическими и юридическими лицами предварительного письменного согласования строительства или реконструкции зданий и сооружений в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства, а для этого установить охранные зоны, содержащие перечни конкретных, а для определенных случаев – исчерпывающие ограничения использования земельных участков. Об этом говорится в новом Постановлении КС РФ.

Соответствующее решение было принято КС РФ в ходе рассмотрения жалобы москвича Максима Колобаева, просившего проверить конституционность подпункта "а" пункта 10 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, в котором говорится, что в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений.

"Оспариваемая норма признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку является временной мерой регулирования. Постановление основано на ранее вынесенных правовых позициях суда", - сообщает пресс-служба КС РФ.

Дом под ЛЭП

Как следует из материалов дела, Колобаев владеет земельным участком в Клинском районе Подмосковья, с видом разрешенного использования "для садоводства" и расположенным в границах охранной зоны линии электропередачи. В связи с этим он направил в администрацию городского округа Клин Московской области уведомление о планируемом строительстве на нем садового дома. Администрация уведомила его о недопустимости размещения объекта строительства без согласия на это собственника линии электропередачи, который, в свою очередь, в согласовании строительства отказал. Суды подтвердили законность решения администрации. По мнению заявителя, оспоренная норма была применена в его деле вопреки пункту 3 статьи 106 Земельного кодекса РФ, согласно которому требовать согласования размещения зданий, сооружений или осуществления иных видов деятельности в границах зоны с особыми условиями использования территории не допускается, что нарушило его конституционные права. Поэтому Колобаев обратился в КС РФ.

Охранные зоны

В своем решении КС РФ подтвердил, что Земельный кодекс РФ ввел в 2018 году запрет требовать согласования размещения зданий в границах зон с особыми условиями использования территорий, но в этих условиях безопасная работа объектов охранных зон, включая зоны объектов электросетевого хозяйства, обеспечивается, главным образом, за счет нормативной конкретизации в актах Правительства РФ ограничений хозяйственной деятельности в таких зонах. 

"Названная обязанность Правительства РФ закреплять в положениях о зонах с особыми условиями использования территорий конкретный и исчерпывающий перечень ограничений и запретов хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц направлена на защиту их прав и законных интересов, позволяя в том числе исключить согласование их действий в таких зонах с собственниками объектов, в целях охраны которых установлены такие зоны", - говорится в материалах суда.

Однако, как отметил КС РФ, исчерпывающий перечень ограничений применительно к охранным зонам объектов электроэнергии до сих пор не установлен.

"При таких обстоятельствах отказ от института предварительного согласования строительства в охранной зоне электросетевого хозяйства несет в себе конституционно неприемлемый риск нарушения надежной и безопасной работы этих объектов и ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан", - передает пресс-служба позицию КC РФ.

Временная мера

Оспариваемое положение не противоречит Конституции РФ, поскольку, как отмечает КС РФ, является временной мерой до введения в действие соответствующих положений об охранных зонах объектов электроэнергетики.

Правоприменительные решения по делу гражданина Колобаева подлежат пересмотру.

Правительству РФ необходимо в кратчайший срок внести изменения в действующее правовое регулирование, установив в положении об охранных зонах объектов электроэнергетики порядок, исключающий получение физическими и юридическими лицами предварительного письменного согласования строительства или реконструкции зданий и сооружений в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства.

Вынося свое решение КС РФ посчитал необходимым прибегнуть к конституционному истолкованию оспариваемой нормы. В итоге КС РФ указал, что применительно к изложенным обстоятельствам согласование строительства соответствующей сетевой организацией не является обязательным условием для получения разрешения на строительство, но при необходимости уполномоченный орган власти может самостоятельно обратиться к собственнику электросетей за согласованием.

Также КС РФ разъяснил, что отказ сетевой организации в согласовании планируемых работ может быть обоснован только указанием на конкретный предотвращаемый таким отказом риск для объектов электросетевого хозяйства, жизни, здоровья, имущества юридических или физических лиц. и что данный отказ не препятствует подаче застройщиком нового уведомления после вступления в силу положения об охранных зонах объектов электроэнергетики, утверждаемого Правительством РФ.