МОСКВА, 5 окт— РАПСИ. Лефортовский суд Москвы отказал бывшей супруге создателя сервиса «2ГИС» Александра Сысоева в иске о признании недействительным брачного договора, сообщил РАПСИ адвокат бизнесмена Филипп Рябченко.

Брак создателя сервиса с Мариной Сысоевой, которая также является основателем компании, был расторгнут в августе 2021 года, а спорный брачный контракт был заключен за 8 месяцев до официального развода. Согласно его условиям, был установлен режим раздельной собственности. По нему экс-супруга предпринимателя получила в собственность алтайскую гостиницу «Клевер», «крупную сумму» отступных и средства с банковских счетов и вкладов на своё имя, указал адвокат.

Сысоева в иске настаивала, что брачный договор она подписывала в тяжелом психоэмоциональном состоянии: незадолго до заключения она перенесла похожее на COVID-19 заболевание и принимала препараты, вызывающие седативный эффект. Истица настаивала на том, что не могла понимать значение своих действий у нотариуса, а значит — договор должен быть признан недействительным.

«Мы полностью удовлетворены решением суда. Брачный договор не только полностью законный, но и справедливый. Бывшие супруги разделили имущество с учетом вклада каждого и личной вовлечённости в бизнес-активы», — уточнил адвокат.

Сысоев уверен, что развод с бывшей супругой прошел честно, а она получила положенную половину от нажитого имущества. При этом истица продолжает настаивать на том, что её доля после развода оказалась меньше положенной. Дело в том, что августе 2020 года 75% долей «2ГИС» продали дочерней компании Сбербанка «Цифровые активы»: ей было куплено 72% компании, а еще 3% купил О2О — совместное предприятие банка и Mail.ru Group. Остальные 25% компании остались основателям и менеджменту сервиса. 

В производстве суда находится ещё один иск Сысоевой к экс-супругу: она требует более 1,5 миллиарда рублей — свою долю от продажи компании. Представители ответчика считают, что экс-супруга получила положенную долю, а выплата этой суммы сделает развод несправедливым — тогда она получит 75% от общего имущества. Сысоева и её представители от комментариев РАПСИ отказались.