МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Химкинский городской суд признал адвоката Игоря Третьякова виновным в хищении средств «Роскосмоса», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Суд установил, что Третьяков совершил мошенничество группой лиц по предварительному сговору», — сказала судья Оксана Кульбака.

Также виновными в мошенничестве был признан бывший гендиректор АО «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина» Сергей Лемешевский и руководитель дирекции правового обеспечения предприятия Екатерина Аверьянова. Подсудимым вменяется хищение 330 миллионов рублей. 

В ходе прений гособвинитель запросил для адвоката наказание в виде 7,5 лет лишения свободы. Лемешевского просили приговорить к 8 годам колонии, а Аверьянову — к 7 годам лишения свободы.

По данным следствия, фигуранты похитили денежные средства Государственной корпорации «Роскосмос», путем заключения фиктивных договоров с адвокатской конторой «Третьяков и партнеры» на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудниками юридического отдела НПО.

Общая сумма выплат адвокатской конторе за два года составила порядка 330 миллионов рублей, считает следствие. В ходе расследования Аверьянова заключила сделку и частично признала вину в обмен за освобождение из СИЗО под домашний арест.

Третьяков своей вины не признает. Перед оглашением приговора он указал, что все обязательства по заключенным договорам им были полностью выполнены и он рассчитывает на оправдательный приговор.

«Дело Третьякова» стало поводом для полемики в юридическом сообществе России. История находящегося под следствием адвоката заставила его коллег по корпорации начать новую профессиональную дискуссию о правомерности и допустимых размерах гонорара успеха, а также рисках, связанных с его получением.