МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ 24 октября разъяснит, при каких обстоятельствах процедура реализации имущества должника завершается без применения правила об освобождении должника от исполнения обязательств. 

Суть дела 

В рамках дела о банкротстве гражданки Елены Щеголевой финансовый управляющий её имуществом представил в суд отчет о своей деятельности, а также ходатайство о завершении процедуры реализации имущества. 

Определением суда первой инстанции процедура реализации имущества должника завершена без применения правила об освобождении должника от исполнения обязательств. Постановлениями апелляционного суда и суда округа решение первой инстанции оставлено без изменения. 

Обстоятельства банкротства 

Судами установлено, что в реестр требований кредиторов должника включены требования двух кредиторов: АО «Альфа-Банк» и ПАО «Сбербанк России» на общую сумму около 2,2 миллиона рублей. 

Поступившие в конкурсную массу денежные средства направлены на погашение судебных расходов по делу и на частичное удовлетворение требований кредиторов. Признаков фиктивного или преднамеренного банкротства не установлено, оснований для оспаривания сделок должника не выявлено. 

Отказывая в применении правил об освобождении должника от исполнения обязательств, суды исходили из недобросовестного поведения должника, выразившегося в наращивании кредиторской задолженности в преддверии банкротства и принятии на себя заведомо неисполнимых обязательств (ежемесячные платежи по кредитам превышали доход должника за такой же период). При этом суды указали на недоказанность целесообразности привлечения заёмных средств в значительном размере. 

Доводы заявителя 

Не согласившись с вынесенными судебными актами, Щеголева обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд с просьбой об их отмене в части неприменения правила об освобождении от исполнения обязательств. 

В жалобе должник обращает внимание на отсутствие доказательств его противоправного и (или) недобросовестного поведения, в том числе сокрытия своего имущественного положения и предоставления банку недостоверных сведений о своем финансовом состоянии. 

ВС посчитал, что изложенные доводы заслуживают внимания, в связи с чем передал кассационную жалобу для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.