САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ признал соответствующими Конституции РФ международные договоры о принятии в Российскую Федерацию Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей и об образовании из них в составе Российской Федерации новых субъектов. Соответствующие постановления были приняты КС РФ в связи с четырьмя запросами президента России Владимира Путина и 2 октября опубликованы на официальном сайте суда.

Теперь не вступившие в силу международные договоры о принятии в состав России новых территорий и об образовании новых субъектов Федерации могут быть ратифицированы Государственной думой РФ, что является обязательным условием обретения ими юридической силы.

Без оценки политической целесообразности

Обращения Президента России в КС РФ были обусловлены предписанием пункта 4 статьи 7 Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года № 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации", обязывающего его направить в КС РФ запросы о проверке соответствия Конституции РФ каждого из данных международных договоров.
КС РФ подчеркивает, что, рассматривая обращения Президента РФ, он решал исключительно вопросы права и не оценивал политическую
целесообразность заключения международных договоров.

КС РФ отметил, что договоры подписаны Президентом РФ, который наделен полномочием определять основные направления внутренней и внешней политики, вести переговоры и подписывать международные договоры.

Таким образом, как указывает КС РФ, подписание рассматриваемых договоров президентом России соответствует Конституции РФ.

Родной язык, госграница и военная служба

Кроме того, КС РФ обратил внимание на то, что Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области считаются принятыми в Российскую Федерацию с даты подписания рассматриваемых договоров, а не с момента их ратификации, и отметил, что это носит характер принципиального политического волеизъявления, предполагающего в дальнейшем использование процедуры
оформления принятия в состав Российской Федерации и образования на основе новых территорий новых субъектов РФ – Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. И в этом плане, отмечает КС РФ, рассматриваемые договоры не могут считаться нарушающими Конституцию РФ в части предусмотренного им порядка подписания, заключения и введения в действие.

Не противоречат Конституции России и те условия договоров, согласно которым Российская Федерация гарантирует всем народам, проживающим на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Указание же на русский язык как государственный язык новых субъектов РФ предопределено статусом русского языка как государственного языка Российской Федерации на всей ее территории в соответствии с Конституцией РФ.

Другие пункты договоров, касающиеся регулирования вопросов государственной границы, гражданства, исполнения воинской обязанности и несения военной службы, выборов в органы государственной власти, действия законодательных и нормативных правовых актов РФ, по мнению КС РФ, также по своему содержанию соответствуют Конституции РФ.