МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции не стал смягчать приговор заместителю правозащитной организации "Комитет за гражданские права" Андрею Маякову, осужденному к 4 годам и 8 месяцам колонии за мошенничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Судебная коллегия по уголовным делам, проверив материалы дела, не установила существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела, не нашла оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных решений по доводам жалоб и оставила приговор и апелляционное определение в отношении Маякова без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения", - указала собеседница агентства. 

Это уже второй приговор в отношении правозащитника, он лишился свободы после того, как не отбыл наказание по предыдущему уголовному делу. В марте 2021 года он был осужден за мошенничество и покушение на мошенничество. В данный момент вышел на свободу и вновь вернулся к своим обязанностям в комитете. 

"Нижестоящий суд установил, что осужденный убедил другого потерпевшего передать ему денежные средства якобы для передачи сотрудникам Московского областного суда, Верховного суда РФ для решения вопроса по организации отмены решений Ивантеевского городского суда Московской области по делу о взыскании компенсации за долю в праве собственности. В действительности совершать данные действия Маяков не намеревался, денежными средствами воспользовался по своему усмотрению, причинив потерпевшему своими преступными действиями ущерб в размере 1 776 000 рублей", — указал суд.

Также правозащитник просил другого осужденного передать ему денежные средства якобы для взятки сотрудникам прокуратуры, которые должны были инициировать проверку законности приговора и освободить заключенного от уголовной ответственности, но довести свой план до конца Маяков не смог, поскольку был задержан.

Свою вину бывший заместитель правозащитной организации "Комитет за гражданские права" признал.