САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 сен - РАПСИ. Санкт-петербургский городской суд в понедельник вынес приговор десятерым участникам банды налетчиков на ювелирные магазины, которая орудовала в семи регионах, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Судом установлено, что Евгений Киселев, Артем Тимофеев, Владимир Макаров, Алексей Переверзев, Константин Васильев, Николай Шульгин, Дмитрий Павленко, Петр Бабушкин, Закир Асадуллаев и Юрий Григоренков признаны виновными в том, что в период с 2011 по 2017 совершили 14 разбойных нападений на ювелирные магазины в Смоленской, Тверской, Новгородской, Ленинградской, Московской, Вологодской областях и Санкт-Петербурге.

Приговором суда всем фигурантам назначено отбывание наказание в колонии строгого режима на сроки от 8 до 14,5 лет. Ранее были осуждены ещё двое организаторов банды, которые заключили сделку со следствием.

В зависимости от роли и степени участия фигуранты дела признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 209 (создание банды и руководство ей), частью 2 статьи 209 (участие в банде), частью 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в особо крупном размере).

В октябре 2019 дело поступило в горсуд Петербурга из Смоленского областного суда. При проверке приложенных вещественных доказательств был обнаружен корпус гранаты. Были вызваны взрывотехники, которые подтвердили, что вещдок не содержит взрывчатых веществ и ничем угрожать не может.

Как сообщала объединенная пресс-служба городских судов, при совершении нападений члены банды использовали пистолеты, бейсболки, очки, перчатки, накладные парики и усы, а также букеты цветов. Цветы служили для отвлечения внимания и сокрытия оружия, рассказывал один из свидетелей.

Давая показания, осужденные организаторы поясняли, что каждый участник при совершении преступления выполнял свою роль. Состав участников под каждое нападение подбирался индивидуально. Магазины изучались, разведка проводилась тщательно, рисовались планы витрин, определялось количество украшений, исследовалось наличие камер и сигнализации. Маскировка менялась, чтобы не оставлять генотип. Паллеты, бирки и одежда сжигались или топились. На совершение преступления отводилось не более двух минут. Золото сбывалось, деньги делились в равных долях между всеми соучастниками.

Всего было похищено ювелирных украшений на сумму более 118 миллионов рублей. Рекордное ограбление произошло в Боровичах, потери магазина составили более 20 миллионов рублей. Всего злоумышленниками было изучено 60 ювелирных магазинов.