МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Московский городской суд приговорил к 22 годам колонии строгого режима бывшего журналиста "Коммерсанта" Ивана Сафронова за государственную измену, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Назначить Ивану Сафронову наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года в колонии строгого режима и штрафа в размере 500 тысяч рублей", — огласил приговор председательствующий судья.

В ходе прений сторон прокурор Борис Локтионов просил суд назначить Сафронову наказание в виде 24 лет колонии. Свою вину экс-журналист не признал, несмотря на заманчивое предложение прокурора пойти на сделку перед оглашением приговора. Гособвинение было готово пообещать Сафронову наказание в виде 12 лет колонии при деятельном раскаянии. 

Следствие по делу вела ФСБ, а материалам дела присвоен гриф "совершенно секретно". Сафронов признан виновным в совершение государственной измены (статья 275 УК РФ). По версии следствия, на протяжении 2015-2019 годов обвиняемый собирал секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве России с государствами, входящими в ОДКБ, а также странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова. 

"Собранные сведения он систематически передавал представителям иностранных разведок, осознавая, что эта информация может быть использована государствами-участниками блока НАТО против безопасности Российской Федерации. Документально установлено, что незаконные действия совершались Сафроновым на возмездной основе, а также с использованием методов шифрования", — уточняли ранее в прокуратуре.

За неделю до оглашения приговора в СМИ и соцсетях появилась копия обвинительного заключения по уголовному делу Сафронова. Согласно этому документу, подлинность которого не подтверждена, Сафронов составлял отчёты о работе военно-промышленного комплекса и армии РФ в нескольких отдаленных регионах, среди которых была Африка и ближний восток, и за деньги отсылал своим кураторам. Защита Сафронова отказалась подтверждать или опровергать агентству информацию из этого документа.  

Арест советника

Сафронов был арестован 7 июля 2020 года в статусе советника генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина. На этом посту он отработал около двух месяцев. В пресс-службе концерна рассказали, что причина задержания Сафронова не связана с его работой в госкорпорации, а президент России Владимир Путин, утверждал во время прямой линии, что арест экс-журналиста не связан с его журналистской деятельностью.

Многие журналисты из государственных и частных изданий выступили в поддержку Сафронова: в столице прошли несогласованные с властями пикеты, а также в поддержку журналиста были опубликованы открытые письма сотен его коллег. Лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов дал показания в защиту коллеги в Мосгорсуде.   

Сафронов покинул «Коммерсант» после скандала с выходом резонансной статьи о возможной отставке главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.