МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы рассмотрит 19 октября заявление ООО «Стройновация» (входит в ГК «Сумма») о признании банкротом одного из владельцев группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, обвиняемого в создании преступного сообщества, мошенничестве и растрате в особо крупном размере, говорится в материалах суда.

Это не первое заявление о банкротстве бизнесмена.

Столичный арбитраж 13 декабря 2021 года оставил без рассмотрения заявление ОАО «ГлобалЭлектроСервис», входящего в ГК «Сумма», о банкротстве Магомедова. Тогда суд указал, что данное заявление основано на определении столичного арбитража от 3 марта 2021 года, в соответствии с которым с Магомедова и еще ряда лиц в пользу компании «ГлобалЭлектроСервис» было взыскано более 107 миллионов рублей убытков.

Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 23 июля 2021 года отменил акт о взыскании с Магомедова денежных средств. Таким образом, на дату заседания по делу о банкротстве отсутствует вступивший в законную силу судебный акт о взыскании с Магомедова в пользу «ГлобалЭлектроСервиса» суммы задолженности, отметил арбитраж в определении от 13 декабря 2021 года.

Компания «Стройновация» 11 июля 2019 года была признана судом банкротом. В анализе финансового состояния должника указано, что его платежеспособность не может быть восстановлена. В свою очередь арбитраж отметил, что «ООО «Стройновация» испытывает серьезные проблемы с ликвидностью, в данном случае у должника наблюдается не просто временный кассовый разрыв, а более существенные экономические трудности».

В судах находятся на рассмотрении несколько заявлений о банкротстве структур группы «Сумма».

Уголовные дела ГК "Сумма"

В Мещанском суде Москвы рассматривается уголовное дело владельцев группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда Магомедова.

Магомедовым предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). 

По версии следствия, не позднее 2010 года обвиняемые, стремясь к незаконному обогащению путем хищения бюджетных денежных средств и имущества коммерческих организаций, создали на территории Москвы преступное сообщество. В его состав на роли руководителей структурных подразделений были привлечены доверенные лица — Эльдар Нагаплов и Давид Каплан. Всего членами ОПГ являлось более 15 человек.

Следствие считает, что в качестве материальной базы преступного сообщества Магомедовы использовали аффилированные с ними юридические лица, входящие в состав холдинга ООО «Группа «Сумма». С 2010 по 2016 год фигурантами по заключенным с подконтрольными им компаниями госконтрактам и договорам было похищено более 11 миллиардов рублей.